воскресенье, 10 февраля 2013 г.

требуют справку о не судимости

Бюро Переводов - вопросы и ответы

Материалы по теме:

В случае если гражданин РФ ныне проживает в другой стране, он может обратиться со своим заявлением в местное посольство или консульство.

После получения справки вы можете поставить на нее апостиль, если это необходимо для международного использования.

С 2001 года в России действует Приказ министра внутренних дел, который регламентирует процедуру получения справок о несудимости. Согласно этому приказу, заявление на получение справки можно подавать лично или по почте. Время рассмотрения заявления может продлиться до 30 дней. Если же вы пользуетесь услугами почты, добавьте к этому сроку еще и 5-7 дней на доставку корреспонденции.

Оригинал справки для выполнения перевода и заверения апостилем

Заявление о желании заверить апостилем полученную справку

Нотариальная копия загранпаспорта для иностранных граждан

Нотариально заверенная копия внутреннего паспорта для граждан страны

Список необходимых документов для получения и заверения апостилем справки о несудимости невелик:

Чаще всего представительства большинства стран требуют проставлять на справках такого рода срочный апостиль. Но бывает, что государственным органам достаточно и нотариального заверения либо консульской легализации. Перед получением и оформлением справки обязательно уточните требования, предъявляемые к таким документам в выбранной вами стране.

Сама процедура получения справки в государственных органах проста. Вам всего лишь нужно будет заполнить соответствующую информацию в анкете. В течение нескольких дней сотрудники органов внутренних дел проверят сведения, установят факт наличия или отсутствия судимости и выдадут вам соответствующее заключение. Если вы нуждаетесь в срочном оформлении такой справки - узнайте у сотрудников о возможности срочного выполнения работы.

Цель использования справок различная: устройство на работу, контакты с зарубежными организациями, посольскими и консульскими службами, заключение брака с иностранными гражданами, получение лицензий и разрешений.

Справки для внутреннего использования легализации не подлежат. Поэтому, подавая документы в соответствующие органы, уточните, какой вид справки вам собираются выдать. Это поможет в дальнейшем не проходить ту же процедуру дважды. Также при заявлении намерений на получение справки о несудимости укажите цель ее использования.

Справки, которые выдаются для использования внутри страны, имеют срок действия около месяца, а те, которые предназначены для предъявления в других странах - около трех месяцев. Отличие у документов, выдаваемых для зарубежных целей в том, что они дополнительно защищены голограммами и водяными знаками, а также возможностью легализовать их с помощью срочного апостиля.

Исходя из самого названия справки, она свидетельствует о том, что у вас отсутствуют судимости. Получить справку можно, даже если вы в данный момент находитесь не в своей стране. В этом случае вам придется оформить нотариально заверенное разрешение на получение такого документа на другое лицо.

При оформлении документов на выезд за границу часто упоминают паспорт, различные удостоверения и справки. Отдельное внимание стоит уделить справке о несудимости. Ее требуют представлять практически во всех посольствах и консульствах.

Заверение апостилем справки о несудимости

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Заверение апостилем справки о несудимости

Комментариев нет:

Отправить комментарий