воскресенье, 10 февраля 2013 г.

сургутнефтегаз продажа нефти

Стоимость нефти Urals из-за эмбарго в отношении Ирана превыси

Подписаться на рассылку "Новости ТЭК"

Как сообщал Oilcapital.ru, , введенное Евросоюзом. В Брюсселе считают, что Европа обеспечена нефтью и без поставок из Исламской республики. В Тегеране, со своей стороны, говорят, что готовы противостоять санкциям. Накануне, 30 июня, лидеры 27 стран ЕС одобрили решение о введении эмбарго на импорт иранской нефти с 1 июля, передавало Pсо ссылкой заявление председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. По словам главы Европейского совета, участники саммита призвали Тегеран к конструктивной позиции на переговорах с "шестеркой" стран - международных посредников по иранской ядерной программе.

Теперь вместо иранской нефти страны ЕС вынуждены покупать высокосернистую нефть у других производителей. "Если НПЗ перейдут на другой сорт нефти, то надо будет перенастраивать первичную переработку из-за того, что в этом случае будет другая структура выхода нефтепродуктов", отмечает аналитик "Рай, Ман энд Гор" Дарья Козлова. Однако найти замену иранской нефти не так просто, поскольку очень мало других сортов нефти, схожих по сернистости с иранской. По своему качеству российский и иранский сорта схожи, поэтому НПЗ могут легко замещать поставки, подчеркивает госпожа Козлова.

Текущий рост котировок Urals, отмечает Коммерсант, произошел в связи с введением с 1 июля эмбарго на поставку иранской нефти. Итогом этого шага стало падение поставок нефти из Ирана до 1,1 млн баррелей в день, тогда как в 2011 году экспорт из этой страны составлял 2,2 млн баррелей в день.

Москва. 12 июля 2012 г. OilCapital.ru. Вчера стоимость российской нефти марки Urals впервые в этом году превысила стоимость североморской нефти марки Brent, пишет сегодня . По данным агентства , на момент закрытия торгов котировки Urals составляли $99,93 за баррель, что на $0,2 выше стоимости барреля Brent ($99,73). Последний раз российская нефть торговалась выше европейского конкурента в декабре прошлого года. Тогда за баррель Urals давали $108,6, а за баррель Brent — $108,46.

Стоимость нефти Urals превысила стоимость Brent. Источник:

Стоимость нефти Urals из-за эмбарго в отношении Ирана превысила стоимость Brent

Стоимость нефти Urals из-за эмбарго в отношении Ирана превысила стоимость Brent

Комментариев нет:

Отправить комментарий