воскресенье, 10 февраля 2013 г.

брачный контракт против созаемщик

По условиям кредитования супруг должен обязательно быть созаемщиком, но бывают случаи, когда у супруга/супруги заемщика негативная кредитная история, и из-за такого супруга банк откажет в получении ипотечного кредита. В таких случаях мы советуем заключить брачный договор, чтобы исключить такого супруга из числа собственников и созаемщиков. Также бывает, что денежные средства на первоначальный взнос дают родители одного из супругов (очень часто, когда заемщики

- Заключение брачного договора не является обязательным условием при получении ипотечного кредита в нашем банке, но если он заключен, то заемщик должен сообщить об этом банку, т.к. в зависимости от условий брачного контракта супруг, возможно, не сможет стать собственником приобретаемого жилого помещения. На срок и условия кредита брачный контракт никак не влияет.

Евгений Прошин, управляющий операционным офисом «Самарский» Пензенского филиала ИТБ банка:

Компетентное мнение

Итак, по мнению экспертов, оформлять брачный договор супругам-созаемщикам, безусловно, стоит и тогда финансовые споры не станут причиной угасания семейного очага.

К минусам составления брачного договора можно отнести лишь время на оформление бумаг. Так, директор АН «Шафран» Альберт Шагдалеев заметил: «Конечно, к составлению брачного договора пока прибегают не все пары. Это довольно хлопотно, если у каждого из супругов в собственности достаточно много имущества – нотариус в этом случае требует всю правоустанавливающую документацию, что не всегда удобно».

Плюсы брачного договора очевидны. В случае развода непогашенный долг по ипотеке может стать настоящей головной болью. Во многих случаях раздел имущества окажется невозможным до полного погашения долга. Нередко один из супругов сталкивается и с тем, что другая сторона отказывается от ипотечных выплат, тогда как квартира находится в равной собственности у обоих. Грамотно составленный брачный договор поможет избежать всех этих возможных сложностей.

С каждым годом растет число клиентов, которые уже приходят к нам с действующим брачным контрактом. Это говорит о том, что постепенно наши соотечественники стали признавать, что брачный договор - это элемент стабильности в супружеских отношениях. Брачный контракт - это цивилизованное решение возможных имущественных споров между супругами. Поэтому всем, кто планирует обзавестись имуществом, находясь в браке, особенно недвижимостью, яPбы рекомендовала заключить брачный договор. Тем более что процедура оформления контракта проста и доступна».P

Заключенный брачный договор для супругов-созаемщиков пока не является обязательным требованием, выдвигаемым банком. Однако интерес к этому документу показывает: российские семьи преодолевают психологический дискомфорт, связанный с брачным договором. Как пояснила начальник управления по работе с физическими лицами Самарского филиала АКБ «РосЕвроБанк» Оксана Чобану, «для получения ипотечного кредита в нашем банке не обязательно заключение брачного контракта, если оба супруга будут выступать заемщиками, и приобретаемая недвижимость будет оформляться в совместную собственность. Иногда клиенты высказывают пожелание оформить приобретаемую недвижимость в личную собственность одного из супругов, находясь при этом в законном браке. В этом случае клиентам предлагается заключить брачный контракт между супругами, где будет закреплен режим раздельной собственности на приобретаемое имущество. Факт заключения брачного контракта никак не влияет на параметры выдаваемого кредита: ни на срок, ни на процентную ставку.

Конечно, в момент заключения брака думать о возможных трудностях не хочется. Однако брачный договор давно уже рассматривается не как оружие для меркантильных, а как инструмент самостоятельных и грамотных людей, старающихся обезопасить себя от ненужных рисков. Более того, как утверждают игроки ипотечного рынка, заинтересованность преимуществами брачного контракта среди заемщиков растет.

Заемщики не против брачного договора

Новости рынка недвижимости - Заемщики не против брачного договора

Комментариев нет:

Отправить комментарий