воскресенье, 10 февраля 2013 г.

карта боевых действий в крыму в 1942

Первым подразделением, сформированным по проекту фон Хиппеля, накануне войны с Польшей, стал батальон «Эббингхаус». Основой его личного состава стали этнические немцы, проживавшие на территории Польши и в совершенстве владевшие польским языком.

В 1935 году Хиппель был вновь призван в армию, где приступил к формированию отряда, так называемых «профессиональных партизан».

Рассмотрев предложенный ему фон Хиппелем проект - Канарис, отличавшийся склонностью к различным нововведениям в разведывательной деятельности, поддержал эту идею и предложил фон Хиппелю службу во 2 отделе «Абвера», специализирующийся на операциях диверсионного и повстанческого характера.

Столкнувшись с непониманием и незаинтересованностью в этих идеях руководства тогдашних германских вооруженных сил, фон Хиппель обратился с этим же предложением лично к адмиралу Канарису, руководителю немецкой военной разведки и контрразведки («Абвера»).

Согласно, этой его идее, данные, специально подготовленные подразделения должны были бы осуществлять свои действия в глубоком тылу противника, нанося ему ущерб посредством уничтожения его тыловых коммуникаций и стратегически важных объектов. Параллельно с этим оно должно было выполнять и разведывательные функции, а также подрывать моральный дух противника, применяя тактику диверсий и саботажа.

Поэтому один из участников боевых действий Первой Мировой войны в немецких колониях Восточной Африки, подполковник Теодор фон Хиппель, опираясь на свой опыт партизанских и полудиверсионных операций против английских войск в этом регионе, после прихода нацистов к власти в Германии, первым официально обосновал необходимость создания постоянно действующих особых диверсионных подразделений в немецкой армии.

Опыт полученный противоборствующими сторонами в Первой Мировой войне, показал, что в условиях современной войны тактика диверсионно - партизанских действий может приносить весьма ощутимый успех.

Для того, что бы подробно рассказать о действиях подразделений этого полка в Севастополе и Крыму, необходимо вкратце познакомится с историей самого полка «Бранденбург 800» в период, предшествующий боям за Крым и Севастополь.

Одной из самых практически неизученных тем в истории Второй героической обороны Севастополя 1941 1942 годов являются боевые действия немецких частей специального назначения приданных для захвата Крыма и Севастополя 11 й армии, и прежде всего спецназа немецкой военной разведки и контрразведки «Абвер» в лице подразделений полка «Бранденбург - 800».

Часть 2. Предыстория вопроса

Таким образом, после проведения большого объема научных исследований в период 1996 2011 годов, мне из полученных к настоящему времени данных удалось установить, что первые более менее достоверные и подробные сведения, о применении частей немецкого спецназа в Крыму можно отнести к периоду второго штурма Севастополя войсками 11 й немецкой армии, в период 17 31 декабря 1942 года.

Из современных историков данного вопроса известен автор данной работы Колонтаев Константин Владимирович, упомянувший о действиях подразделения из состава «Бранденбург 800» во время второго штурма Севастополя немецкими войсками в работе «Морская пехота Черноморского флота в боях за Севастополь в 1941 1942 и 1944 годах» (опубликована в номерах военно исторического журнала «Милитари Крым» за 2006 год), а так же Булат Тынчеров со своей статьей «Немецкие диверсанты в битве за Крым», опубликованной в 2010 году на нескольких интернетсайтах Российской Федерации и Украины.

В открытых изданиях советской историографии данного периода боев за Крым и Севастополь, в годы Великой Отечественной войны, эта тема не затрагивалась вообще. Отдельные, и при этом очень краткие упоминания о разведывательно - диверсионных действиях немецких войск в период второй обороны Севастополя встречаются только в виде кратких упоминаний в мемуарах некоторых участников этой обороны. Например, в неоднократно издававшихся мемуарах Н. Александрова «Севастопольский бронепоезд».

Так же кое какая информация по данному вопросу содержится в монографии германского историка публициста выступающего под псевдонимом Пауль Карель, которая неоднократно издавалась в конце 20 начале 21 века на русском языке, и больше всего известна под названием «Гитлер идет на Восток (1941 1943)».

Наиболее крупной из числа зарубежных монографий по данному вопросу является изданная на английском языке в Канаде книга популярного послевоенного исследователя истории боевых действий немецкой армии во Второй Мировой войне и особенно на советско германском фронте Франца Куровски - Kurowski F. The Brandenburgers: Global mission. Manitoba / Winnipeg, Canada /: J.J.Fedorowicz Publishing Inc., 1997.

Рассматривая тему боевых действий немецкого спецназа в Крыму и Севастополе в 1941 1942 годах, необходимо отметить, что сведения об участии подразделений полка специального назначения «Бранденбург-800» и других подразделений спецназа «Абвера» в боевых действиях Крыму и Севастополе к настоящему времени крайне отрывочны и невелики по объему.

Часть 1. Историография действий подразделений «Бранденбурга» и других частей немецкого спецназа в Крыму и Севастополе в 1941 1942 годах

Солдаты одного из подразделений полка "Бранденбург - 800" на советско - германском фронте, переодетые в красноармейскую форму. Фото 1941 - 1942 годов

Прочитано 1902 раз(а), написано 02.10.2012 в 09:31

Исторический вестник "Дорогами тысячелетий": Немецкий спецназ в боях за Крым и Севастополь в 1941 1942 годах

Комментариев нет:

Отправить комментарий