воскресенье, 10 февраля 2013 г.

научно-техническийи организационный факторы развития регионов

* Поля обязательны для заполнения

Оставить комментарий

В завершении мероприятия студентам были продемонстрированы слайды проекта строительства завода по производству напольной плитки и керамогранита.

После чего гендиректор ФГУП «Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов» Игорь Гафуров выступил с докладом «Экономический кризис и проблемы модернизации экономики» в котором рассказал пути решении задач выхода страны из кризиса и обеспечения динамически устойчивого развития экономики. «Здесь первостепенная роль принадлежит инновациям и инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и прежде всего, экономики», – отметил он.

Для того чтобы стать инновационной развитой страной необходимо выработать стратегию. Последние десять лет в России инновационная экономика начала развиваться, но это программа остается не завершенной. Важным в этом является создание среды для инновационного бизнеса. Инновационная экономика – это гибкая динамическая  экономика, поэтому разработка и осуществление инновационной политики возможно только в регионе», – заключил выступающий.

Далее перед студентами выступил заведующий отделом структурных преобразований экономики региона «Институт социально-экономических исследований» ДНЦ РАН Сергей Дохолян. Речь свою он начал с проблем в инновационной экономике региона и страны в целом. «Когда мы говорим об инновационной экономике, главным в ее развитии является создание инновационной продукции, что является взаимовыгодным для всех стран. Также стоит отметить, что разработка такой продукции требует больших затрат. Список инновационных стран невелик, туда входят – США, Канада, Западная Европа. Говоря о России то можно заметить, что опыта у нас меньше чем в других развитых странах и зависит от развития экономики и инновационных технологий.

Проректор по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко открывая заседание, поприветствовала студентов от имени ректората университета и рассказала о значимости темы конференции.

В ходе встречи было озвучено несколько интересных докладов: «Инновационная экономика – альянс между наукой, бизнесом и властью», «Экономический кризис и проблемы модернизации экономики», «Организационные факторы развития инновационной экономики региона», «Организация финансирования инвестиционного проекта строительства завода по производству напольной плитки и керамогранита совместно с компанией «Мун Трейд» (Италия)».

Конференция включала в себя следующие основные научные направления: стратегия инновационного развития отраслей национальной экономики, современное состояние экономики государства и потенциал ее развития, основные направления развития национальной инновационной системы, государственное регулирование развития отраслей национальной экономики, современные формы и методы повышения эффективности управления развитием хозяйствующих субъектов отраслей национальной экономики.

В пленарном заседании приняли участие представители самых разных научных направлений и учреждений высшего профессионального образования, в числе которых проректор по научной и инновационной деятельности, д.э.н., профессор Елена Павлюченко, заведующий отделом структурных преобразований экономики региона ФГБУН «Институт социально-экономических исследований» ДНЦ РАН, профессор Сергей Дохолян, генеральный директор ФГУП «Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов» д.э.н, профессор Игорь Гафуров, генеральный директор ФГУП «Дагпрострой», д.э.н, профессор Наврузбег Габибов, генеральный директор ООО «Мараби» Зейнудин Садыков и студенты.

Сегодня, 16 октября, в Дагестанском государственном техническом университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований».

22 февраля в 18:00 в Московском доме национальностей в рамках проекта «Успех по-кавказски» состоится встреча с известным дагестанским и российским политиком Ризваном Курбановым.

6 февраля в 15:00 в Национальной библиотеке пройдет конкурс детского рисунка «Горы глазами детей».

5 февраля в 14:00 в здании Республиканской национальной библиотеки проводит совещание представителей республиканской межведомственной комиссии с директорами детских оздоровительных учреждений.

На территории Волгоградской области в период с 31 января по 2 февраля пройдет I молодежный межрегиональный добровольческий слет, посвященный празднованию 70-летней годовщины победы в Сталинградской битве.

Комитет по молодежной политике Республики Дагестан — В ДГТУ обсудили проблемы инновационной экономики — Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий